Кабмин одобрил выпуск облигаций «Укрзализныци»

Кабинет министров одобрил планируемый выпуск облигаций ПАО «Укрзализныця» на 2 млрд. грн. Об этом заявил и.о. председателя правления компании Евгений Кравцов, сообщает портал Дело.

«Мы сохранили в финплане выпуск облигаций на 2 млрд. грн., считаем это правильным подходом. У нас было желание провести выпуск осенью прошлого года, но поскольку на тот момент у нас было достаточно собственных средств, и ситуация на внутреннем рынке была не такой благоприятной, мы решили отложить выпуск до 2018 г.», - заявил он.

По словам Е.Кравцова, компания планирует разместить облигации в конце второго или в третьем квартале. «У нас нет цели разместиться только для того, чтобы разместиться. Мы будем рассчитывать на хорошее освоение средств. Кроме того, Национальный банк повысил ставку, это серьезно увеличило стоимость ресурсов», - отметил глава «Укрзализныци». По его словам, компания намерена выпуском облигаций привлечь более широкий круг инвесторов, иностранные банки, чтобы снизить стоимость ресурсов.

Отметим, что «Укрзализныця» на 2018 г. предусмотрела привлечение заимствований в сумме 18,7 млрд. грн., в т.ч. выпуск внутренних облигаций на 2 млрд. грн. и возврат займов в сумме 14,4 млрд. грн., исходя из расчета по курсу 29,2 грн./доллар.»Укрзализныця» также планирует погашение долгосрочных кредитов в сумме 12,5 млрд. грн., из которых 2,5 млрд. грн. - согласно графикам погашения, 10 млрд. грн. - в рамках рефинансирования действующих обязательств.

Источник: Дело




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua