Кабмин одобрил проект госбюджета на 2019 г.

Кабинет министров Украины одобрил проект государственного бюджета на 2019 год. Такое решение было принято в ходе внеочередного заседания 14 сентября, передает корреспондент РБК-Украина.

Проект закона будет направлен в Верховную раду.

Согласно проекту, доходы госбюджета составят 1,29 трлн. грн. По словам премьер-министра Владмира Гройсмана, за год объем бюджетных доходов вырастет на 130 млрд. грн.

Также в проекте предусмотрены расходы на оборону в размере 209,5 млрд. грн. Отметим, что согласно закону «О национальной безопасности», объемы финансирования оборонного сектора должны составлять не менее 5% от ВВП страны в год.

На образование в главной смете страны предусмотрено 242,1 млрд. грн., в частности 1 млрд. - на реформу новой украинской школы. На систему здравоохранения Кабмин заложил в бюджете 92,3 млрд. грн. (на 9,5 млрд. больше, чем годом ранее).

Также в бюджете предусматривается введение программы дотаций сельскохозяйственным предприятиям. В частности, 1,38 млрд. грн. планируется направить на компенсацию сельскохозяйственной техники. Всего на поддержку агропромышленного комплекса планируют направить 6,9 млрд. грн. бюджетных средств.

Кроме того, в проекте госбюджета предусмотрено увеличение бюджетов местных бюджетов на 41,4 млрд. грн.

Минимальная зарплата с первого января 2019 г. вырастет до 4175 грн. в месяц.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua