Кабмин одобрил план мероприятий по реформированию железнодорожного транспорта

Подготовка «Укрзализныци» к IPO и открытие рынка железнодорожных перевозок предусмотрены в плане мероприятий по реформированию железнодорожного транспорта, утвержденном Кабинетом Министров, 27 декабря 2019 г. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий сообщает пресс-служба МИУ.

Министр инфраструктуры отметил, что план мероприятий по реформированию железнодорожного транспорта предусматривает внедрение контрактного заказа пассажирских перевозок, будут признаны общественно важными; меры по обеспечению безопасности перевозок при открытии рынка перевозчиков; план реструктуризации АО «Укрзализныця» для подготовки компании к открытию рынка железнодорожных перевозок и первичного размещения акций (IPO).

«Укрзализныця выйдет на IPO, станет публичной и конкурентной в условиях открытого рынка. Она будет разделена на три оператора: инфраструктуры, грузового перевозчика и пассажирского перевозчика. Это передовая европейская практика и полностью соответствует имплементации Соглашения об ассоциации», - заявил В.Криклий, комментируя решение Кабмина.

«Реализация одобренного кабмином плана мероприятий по реформированию железнодорожного транспорта будет способствовать развитию конкуренции на рынке железных перевозок в Украине, обеспечит экономическую эффективность железнодорожных перевозок и максимально продуктивное использование железнодорожного транспорта, положительно повлияет на обеспечение прав и интересов участников рынка», - подчеркнул министр инфраструктуры.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua