Кабмин одобрил концепцию создания стратегического запаса топлива до 2020 г.

КМУ одобрил концепцию создания стратегического запаса топлива до 2020 г. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

По его словам, структура стратегического запаса топлива будет такой: 60% нефти и 40% нефтепродуктов, а в абсолютных цифрах к 2020 г. Украина должна иметь в стратегическом запасе 2,2 млн. т нефти и 1,3 млн. т бензина. Министр также отметил, что до 2020 г. соотношение нефти и бензина в резерве будет варьироваться. «Соотношение нефти и бензина на каждый год будет определять правительство отдельным решением, исходя из конъюнктуры цен. Будет специальный орган, например при Минтопэнерго, который будет этим заниматься, следить за остатками, делать их оценку», - уточнил Ю.Продан.

Также он сообщил, что существующих на сегодня мощностей для долгосрочного хранения нефти и нефтепродуктов недостаточно для реализации концепции. По его словам, хранилища объемом 2-2,2 млн. т придется «или построить, или существенно реконструировать».

Концепция также предусматривает инвентаризацию имеющихся нефтебаз и «аудит всего нефтяного хозяйства». Отвечая на вопрос относительно источников финансирования создания резервов топлива, Ю.Продан отметил, что оно может осуществляться как за счет средств госбюджета, так и за счет введения надбавок на цены нефтепродуктов. Ю.Продан привел расчеты Минтопэнерго Украины, согласно которым, в случае введения надбавки на цену нефтепродуктов, они подорожают «несущественно - до 2%».

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua