Кабмин одобрил изменения в Таможенный тариф Украины

Кабинет Министров 6 октября 2021 г. одобрил изменения в Таможенный тариф Украины относительно унификации ставок ввозной пошлины. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

«6 октября 2021 г. Кабмин одобрил проект Закона Украины «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины относительно унификации ставок ввозной пошлины на отдельные товары», подготовленный Минфином совместно с Гостаможслужбой по согласованию с Минэкономики», - говорится в сообщении.

Значительная дифференциация ставок ввозной пошлины, установленных Таможенным тарифом Украины на однородные товары, побуждает отдельных субъектов внешнеэкономической деятельности к манипулированию описанием и наименованием товаров, а также к декларированию этих товаров по кодам согласно УКТВЭД, на которые установлены более низкие льготные ставки ввозной пошлины, так называемые товары «прикрытия». Указанное приводит к необходимости подтверждения заявленного кода, проведению дополнительных лабораторных исследований и увеличивает время таможенного оформления.

Законопроектом предлагается унифицировать ставки ввозной пошлины с учетом связанных ставок ВТО на 92 товара, классифицируемых в зависимости от их химического состава, степени обработки, технических характеристик и т.д., и которые невозможно точно идентифицировать на момент их таможенного оформления без дополнительных лабораторных исследований.

В результате унификации ставки ввозной пошлины на отдельные товары незначительно увеличатся, на других - уменьшатся. Также предлагается повысить уровень полных ставок ввозной пошлины до уровня новых унифицированных льготных ставок ввозной пошлины.

Такие изменения в Таможенный тариф позволят упростить процедуры классификации и ускорить таможенное оформление однородных товаров.

Одобренный Кабмином проект Закона Украины «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины относительно унификации ставок ввозной пошлины на отдельные товары» в ближайшее время будет направлен на рассмотрение ВР.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua