Кабмин одобрил изменения в Таможенный кодекс о порядке составления деклараций

Кабинет Министров на заседании в среду, 16 декабря 2020 г., одобрил проект закона об изменениях в Таможенный кодекс относительно урегулирования процедуры составления таможенных деклараций на товары различных подпозиций согласно УКТВЭД и передал его на рассмотрение Верховной Рады.

Как сообщила пресс-служба Министерства финансов, законопроект приводит процедуру составления таможенных деклараций на товары, подпадающие под различные товарные подпозиции согласно УКТВЭД в пределах одной товарной позиции УКТВЭД в соответствие с Таможенным кодексом Европейского Союза и Соглашением об ассоциации в части положений относительно процедуры составления таможенных деклараций.

Изменениями предлагается изложить в новой редакции статью 267 и дополнить статью 280 Таможенного кодекса Украины положениями Таможенного кодекса ЕС об упрощенном декларировании партии товаров, которые классифицируются в различных товарных подпозициях согласно УКТВЭД (на уровне первых шести знаков) по одному коду согласно УКТВЭД, при условии, что этому коду соответствует наибольшая ставка пошлины с товарной подпозиции УКТВЭД.

Также предлагается распространить упрощенное декларирование партии товаров, которые классифицируются в различных товарных подпозициях УКТВЭД, на экспорт товаров и порядок перерасчета специфической ставки пошлины в адвалорную для взимания пошлины по наибольшей ставке с товарной подпозиции УКТВЭД в пределах одной товарной позиции.

По расчетам Гостаможслужбы, с учетом фактических показателей импорта в 2019 г. реализация положений законопроекта может привести к увеличению поступлений ввозной пошлины в Государственный бюджет Украины на сумму 150 млн. грн.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua