Кабмин одобрил Экспортную стратегию Украины на ближайшие 4 года ©

Кабмин утвердил Экспортную стратегию Украины: Дорожную карту стратегического развития торговли на период 2017 - 2021 гг., которая была разработана Минэкономразвития с участием бизнеса и экспертной среды. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Документ обобщает общую позицию Кабмина и бизнеса по определению ориентиров для развития торговых отношений Украины, преодоление препятствий и использования всех имеющихся возможностей с целью развития экспорта.

Конечной целью и основной задачей Экспортной стратегии является переход к экспорту наукоемкой инновационной продукции для устойчивого развития и успеха Украины на мировых рынках.

«Это четкий план действий как Украине перейти от преимущественно экспорта сырья к экспорту наукоемкой инновационной продукции для успеха Украины на мировых рынках. Документ определяет географические приоритеты для экспорта до 2021 г. (т.н. «рынки в фокусе»), где есть больше возможностей именно для украинского производителя. Экспортная стратегия также формирует ориентиры для создания мировых цепей добавленной стоимости, где украинский производитель получит достойные позиции и выгодные возможности для увеличения производства именно средне- и высокотехнологичной продукции», - заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Он добавил, что принятие Кабмином этого документа является чрезвычайно важным сигналом экспортерам о том, что правительство осознает и понимает потребности украинских экспортеров и продолжит работу по развитию украинского экспортного потенциала.

«Украинские экспортеры не только выстояли, но и развиваются. Они мои герои. Поэтому именно сейчас для успехов на внешних рынках требуется совместное стратегическое планирование и слаженная командная работа всего Кабмина, всех министерств и ведомств, парламента, поддержка Президента, работа бизнес-ассоциаций и объединений, бизнеса, потому что экспорт - это командная игра», - отметила замминистра экономического развития и торговли - Торговый представитель Украины Наталья Мыкольская.

Дорожная карта определяет стратегические цели развития внешней торговли Украины на следующие четыре года. Среди них: создание условий для развития сфер торговли и инноваций для диверсификации экспорта украинских товаров и услуг, поддержка экспорта со стороны государства, а также повышение уровня знаний и навыков, необходимых предприятиям для осуществления международной торговли.

Также в рамках экспортной стратегии был утвержден перечень новых перспективных рынков, которые смогут заменить традиционные экспортные рынки, доступ на которые затруднен из-за политической ситуации. В частности, были определены топ-20 рынков, которые, при условии выбора правильных форм и инструментов работы с ними, способны показать довольно быстрые результаты. Среди них, кроме стран ЕС: Египет, Индия, Беларусь, Грузия, Молдова, Иран, Саудовская Аравия, Китай, Япония, США, Канада, Швейцария и Бангладеш.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua