Кабмин одобрил «антирейдерский» законопроект

Кабинет министров одобрил «антирейдерский» законопроект, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Законопроект разработан министерством вместе с народными депутатами и представителями ведущих бизнес-ассоциаций. В его разработке участвовали Американская торговая палата, Европейская Бизнес Ассоциация, Офис бизнес-омбудсмена, Союз украинских предпринимателей и Офис эффективного регулирования BRDO, уточнили в ведомстве.

«Кабмин поддержал инициативу внести изменения в ряд постановлений, которые ликвидируют возможность создавать филиалы коммунальных предприятий в других регионах. С сегодняшнего дня такие филиалы находятся вне закона. Также члены Кабмина приняли решение о том, что регистраторы, которые получают доступ к профессии, должны сдавать соответствующий квалификационный экзамен», - сообщил министр юстиции Павел Петренко.

Кроме того, законопроект лишает коммунальные предприятия прав совершать регистрационные действия, вводит обязательное повышение квалификации госрегистраторов и вводит защиту прав собственности на долю в уставном капитале юридического лица.

Также документом предлагается ввести страхование от подделки подписи на договоре, заключенном в простой письменной форме, прекратить старые недействительные обременения и определяет, что право аренды в реестре должно совпадать со сроком действия договора.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua