Кабмин обновил условия захода иностранных судов в речные порты Украины

В Украине обновились условия захода иностранных невоенных судов в речные порты. Об этом говорится в постановлении КМУ №40, принятом на заседании в среду, 19 января 2022 г.

Документом определено, что в речные порты (терминалы) могут заходить иностранные невоенные суда в случае наличия следующих документов:

- свидетельства судна внутреннего плавания и квалификационных документов экипажа, выданных в соответствии с Законом «О внутреннем водном транспорте» или выданных государствами - членами ЕС;

- или судовых документов и квалификационных документов экипажа, отвечающих требованиям Кодекса торгового мореплавания Украины;

- или судовых документов и квалификационных документов экипажа, отвечающих требованиям, установленным международными договорами в сфере торгового мореплавания.

Проверку указанных документов осуществляет Морская администрация в порту, где открыт пункт пропуска через государственную границу (пункт контроля).

Кроме того, постановление определяет условия для осуществления каботажных рейсов - отмечается, что такие суда могут заходить в речные порты (терминалы) с целью осуществления каботажных рейсов в случае, если их судовладельцами являются зарегистрированные на территории Украины субъекты хозяйствования.

При вхождении в установленную зону действия Речной информационной службы (РИС) иностранные невоенные суда должны подавать информацию к ней в соответствии с законодательством. Доступ к этой информации предоставляется Морской администрации и органам охраны государственной границы.

В речные порты (терминалы) могут входить суда, параметры которых (длина, ширина, надводный габарит, фактическая осадка) и маневровые характеристики соответствуют фактическим габаритам судового хода и судоходных гидротехнических сооружений. В случае если судно не соответствует этим характеристикам, Морская администрация может принять решение о разовом переходе такого судна внутренними водными путями Украины.

В мае Кабмин одобрил постановление о реализации экспериментального проекта по заходу в речные порты Украины судов под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры Украины о судоходстве на внутренних водных путях, без получения одноразовых временных разрешений. Этот эксперимент длился до 1 января 2022 г., когда вступил в силу Закон «О внутреннем водном транспорте» (№1054-IX).

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua