Кабмин назначил и.о. главы Госрезерва П.Котова

Кабинет министров назначил исполняющим обязанности главы Государственного агентства резерва (Госрезерв) первого заместителя Павла Котова. Соответствующее распоряжение от 5 июля 2019 г. №506-р опубликовано на сайте Кабмина.

П.Котов будет исполнять обязанности главы на время отстранения от исполнения полномочий Вадима Мосийчука.

В.Мосийчука отстранили 26 июня «в связи с дисциплинарным производством». Его обвиняют в нанесении ущерба государству на 6 млн. грн. при транспортировке зерна с базы в Харьковской области на госпредприятие «Златодар» в Черкасской области из-за рисков, связанных с проведением АТО.

Сам В.Мосийчук заявил, что несмотря на обыски и давление, «обнаружил и поломал «кубивские» схемы по зерну и ситуации с Дунаевецким элеватором, тендерными сделками, попытками забрать из подчинения Госрезерва НИИ Ресурс, завладения земельным участком, на котором находится институт, и постройки на этом месте высотного ЖК, топливные схемы с Трейд К…, назначения «смотрящих» заместителей».

П.Котов был помощником вице-премьер министра Степана Кубива. Его назначили первым замом главы Госрезерва за день до задержания В.Мосийчука.

По инициативе С.Кубива в октябре 2018 г. Кабмин также вынес выговор В.Мосийчуку из-за превышения служебных полномочий. Речь идет о несогласованных В.Мосийчуком командировках.

В.Мосийчук возглавляет Госрезерв с 2015 г. по приглашению экс-министра экономики Айвараса Абромавичуса. До этого он восемь лет работал руководителем компаний по управлению активами шведской группы SEB и Райффайзен.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua