Кабмин намерен приостановить строительство мостов в Запорожье в 2008 г.

Председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Старух заявляет о намерении Кабинета Министров приостановить финансирование работ по строительству мостов через Днепр в рамках автотранспортной магистрали в Запорожье в 2008 году. Об этом 22 октября 2008 г. сообщила пресс-служба Запорожской ОГА.

Согласно сообщению, в обладминистрацию поступил протокол совещания, проходившего 13 октября у первого вице-премьер-министра Александра Турчинова, по вопросам финансирования работ в дорожной отрасли, в котором говорится о намерении перераспределения средств, еще не использованных в 2008 году, на строительстве мостов.

В документе говорится, что Министерствам финансов, транспорта и связи, «Укравтодору» поручено совместно с Запорожской обладминистрацей рассмотреть возможность перераспределения средств на реконструкцию и содержание автомобильных дорог.

Также речь идет и о перераспределении средств, запланированных на финансирование строительства моста в Киеве. Старух считает нецелесообразным данное решение. «Первый заместитель (губернатора) Александр Бережной уже собирается в командировку в столицу, чтобы донести правительству наши аргументы о нецелесообразности такого решения» - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось, Виктор Ющенко в время рабочей поездки в Запорожье 15 октября заявил о намерении добиваться выделения в текущем году дополнительно 80-100 млн. грн. на мосты в Запорожье, а также, чтобы в государственном бюджете на 2009 г. было заложено не менее 1 млрд. грн. на эти цели. По сообщению пресс-службы Президента, недостаточное финансирование работ в предыдущие годы привело к увеличению сроков строительства мостов и росту их стоимости с проектных 1,9 млрд. грн. до 4,8-5,2 млрд.

Запорожский горсовет намерен до 2010 г. построить в Запорожье автомагистраль через Днепр. Строительство началось в октябре 2004 г. В январе мэрия Запорожья просила Верховную Раду и Кабмин дополнительно выделить 250 млн. грн. из госбюджета-2008 на строительство мостов. В сентябре мэрия Запорожья заявляла о возможности остановки работ по строительству мостов в городе из-за нехватки средств.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua