Кабмин начал оптимизацию госимущества

Кабинет Министров Украины принял протокольное решение по оптимизации имущества, находящегося на балансе государства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развитии, торговли и сельского хозяйства.

В министерстве предлагают выявить имущество, которое используется неэффективно или является избыточным, после чего принимать решение о его отчуждении и продаже.

«В первую очередь, это будет касаться убыточных и непрофильных предприятий и имущества. Они не должны оставаться… балластом для государства, у них появится новый эффективный собственник через электронные аукционы Прозорро.Продажи», - прокомментировал решение правительства первый замминистра экономики Павел Кухта.

По его словам, решение по объектам социальной и культурной сферы будут приниматься индивидуально, с учетом мнения общин, на территории которых эти объекты находятся.

Согласно решению Кабмина центральные органы исполнительной власти должны проанализировать имеющееся на балансе избыточное госимущество (здания, сооружения) и определить целесообразность их содержания на балансе.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua