Кабмин исключил КБ «Прогресс» из концерна «Авиация Украины»

Кабинет Министров исключил Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» им. Ивченко (Запорожье) из состава участников государственного авиастроительного концерна «Авиация Украины». Об этом 2 июля 2008 г. сообщил министр промышленной политики Владимир Новицкий.

Он отметил, что КБ «Прогресс» специализируется исключительно на моторостроительной отрасли и входит в объединение с крупнейшей моторостоительной компанией «Мотор-Сич», которая не входит в концерн «Авиация Украины». Министр добавил, что таким образом правительство активизирует структуру концерна и намерено продолжать этот процесс в дальнейшем. «У нас будет оптимизироваться состав концерна и дальше», - сказал В.Новицкий.

Кроме того, принятое на заседании Кабмина 2 июля постановление предусматривает внесение изменений в устав концерна с целью приведения его в соответствие с действующим законодательством, в частности, в финансовых вопросах. Министр также сообщил, что одним из таких изменений было внесение нормы о том, что участники концерна должны использовать свою прибыль в соответствии с финпланом, что раньше уставом не предусматривалось.

Как сообщалось, в ноябре 2007 г. Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» им. Ивченко (Запорожье) и Авиационный научно-технический комплекс им. Антонова (Киев) просили Окружной административный суд Киева признать недействительным решение Кабинета Министров создать концерн «Авиация Украины».

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua