Кабмин инициировал усиление ответственности за лже-минирование ©

Кабмин инициировал усиление ответственности за заведомо ложное сообщение о заминировании. Соответствующий проект закона одобрен на заседании Кабинета Министров 18 декабря 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Речь идет о лже-минировании зданий, больниц, учебных заведений и других общественно важных объектов, вывод из строя которых может причинить имущественный ущерб и представлять угрозу для жизни и здоровья людей.

Решение Кабмина является важным, так как количество заведомо ложных сообщений об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности за последнее время приобрела угрожающий масштаб. Согласно сведениям Национальной полиции только за пять месяцев 2019 г. следователями начато досудебное расследование около 600 таких уголовных преступлений, что почти равно показателям, зарегистрированным на протяжении всего 2018 г.

Законопроектом усиливается ответственность за такой вид преступления. В частности, предусмотрено обязательное дополнительное наказание в виде конфискации имущества. Также усиливается ответственность за лже-минирование критически важных объектов инфраструктуры - предусмотрено лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua