К украинскому ферросилицию не будет применена антидемпинговая пошлина в Европейском Союзе ©

Европейская комиссия прекратила антидемпинговое расследование в отношении импорта в ЕС ферросилиция, происхождением из Украины и Египта. По его итогам к украинской продукции не будет применено никаких антидемпинговых пошлин. Об этом говорится в соответствующем решении Еврокомиссии, которое было опубликовано в официальном журнале Европейского Союза 5 июня 2018 г. Об этом сообщает пресс-лужба МЭРТ.

Активная позиция украинской стороны, наличная аргументация и готовность к профессиональному диалогу создали почву для отзыва производителями ЕС жалобы, на основании которой проводилось соответствующее расследование. Это также является позитивным сигналом для украинских производителей по дальнейшему развитию и возможности расширения рынков сбыта своей продукции.

«Завершение антидемпингового расследования и неприменения пошлин к такому виду продукции является победой украинского бизнеса и профильной ассоциации. В то же время, Кабмин будет и впредь активно участвовать и оказывать поддержку украинскому бизнесу, продолжать диалог с Еврокомиссией и работать с национальной индустрией по обеспечению доступа украинской продукции на рынок ЕС «, - отметила замминистра экономического развития и торговли - Торговый представитель Украины Наталья Мыкольская,

Как известно, 2 августа 2017 г. в Официальном издании Европейского Союза было опубликовано сообщение №2017/С251/04 о возбуждении антидемпингового расследования в отношении импорта в ЕС ферросилиция, происхождением из Египта и Украины.

Расследование было начато на основании жалобы, поданной 19 июня 2017 г. Европейской ассоциацией производителей ферросплавов (Euroalliages), представляющий интересы производителей ферросилиция, в частности, Ferropem, Ferroatlántica SL, OFZ и Huta Laziska SA. Речь шла о товаре, классифицируется по следующим кодам товарной номенклатуры ЕС (CN) 7202 21 00, 7202 29 10 И 7202 29 90.

В 2017 г. в страны ЕС было экспортировано украинского ферросилиция на сумму $54,7 млн., в 1 кв. 2018 г. - на $11,7 млн.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua