К расшифровке «черных ящиков» Ан-32, разбившегося в Кишиневе, привлечены специалисты из Украины и РФ

К расшифровке «черных ящиков», найденных на месте крушения грузового самолета Ан-32, произошедшего 11 апреля 2008 г. в Кишиневе, привлечены специалисты из России и Украины, сообщил представитель Государственной администрации гражданской авиации Молдавии.

В частности, к расследованию причин катастрофы привлечены прибывшие из Москвы эксперты Межгосударственного авиационного комитета. В созданную в республике специальную правительственную комиссию, занимающуюся расследованием авиакатастрофы, входят представители Генпрокуратуры Молдавии, Министерства внутренних дел и Службы информации и безопасности республики. Комиссией уже проверены все документы экипажа и самолета.

Как сообщил журналистам и.о.гендиректора Государственной администрации гражданской авиации Молдавии Юрий Зиду, специалисты рассматривают различные версии причин аварии, в числе которых технические неполадки и ошибка пилотов.

Грузовой самолет Ан-32, принадлежавший суданской компании Kata Air Transport, разбился 11 апреля в Кишиневском международном аэропорту. В результате авиакатастрофы погибли восемь человек, находящиеся на борту лайнера: четверо граждан Молдавии (Валентин Бургело, Николай Димитришин, Вадим Красильников, Андрей Моисеенко) и четверо граждан Украины (Вячеслав Вдовенко, Анатолий Волощук, Валентин Гайдук и Андрей Тихонов). Самолет осуществлял рейс по маршруту Кишинев-Анталия-Судан. Ан-32 принадлежал одной из суданских авиакомпаний и был внесен в авиационный реестр Судана.

Прокуратура Республики Молдова по факту аварии самолета возбудила уголовное дело. Для выяснения причин и обстоятельств инцидента создана комиссия.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua