К концу 2022 г. в Украине появятся эталонные объекты безбарьерной инфраструктуры - МИУ ©

Состоялось второе заседание Совета безбарьерности, в рамках мероприятия министр инфраструктуры Александр Кубраков презентовал запуск пилотного проекта по разработке стандартов инфраструктурной безбарьерности. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Речь идет об отборе ключевых объектов транспортной инфраструктуры по разным направлениям - железная дорога, авиа, общественный транспорт. На них, вместе с независимыми экспертами, будет проведен аудит на соответствие принципам безбарьерности.

Результатами проекта станет создание общих рекомендаций для развития различных типов транспортной инфраструктуры - аэропортов, вокзалов, транспортных средств и т.п.

Ключевые шаги для развития безбарьерности инфраструктурных объектов:

- создание безопасного и доступного пространства для всех пассажиров, прежде всего маломобильных групп;

- наличие удобной и понятной навигации;

- обеспечение качественных услуг, повышение квалификации персонала;

- внедрение цифровых решений, адаптация сайтов под нужды людей с инвалидностью.

«Окончательный перечень объектов еще формируется, однако уже подтвердили свою готовность к участию в пилоте аэропорты «Борисполь» и «Львов», Киевский и Харьковский железнодорожные вокзалы.

Пилотный проект продлится чуть больше года, после чего мы подведем итоги и масштабируем проект на общенациональном уровне. В заключении, каждый пассажир, независимо от пола, возраста или состояния здоровья должен получить от государства качественные и комфортные услуги. А отрасль получит четкий список задач, которые необходимы для создания безбарьерной среды», - рассказал А.Кубраков.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua