К июню бензин в Украине может подорожать до 6,5 грн. - эксперты

В соответствии с прогнозами консалтинговой компании «United Petroleum Consultants» («UPECO»), цены на бензин А-95 и дизтопливо к третьей декаде мая вырастут не менее чем до 6,30 грн. за литр, а к июню могут достичь отметок 6,40 - 6,50 грн. за литр. Об этом в частности говорит расчет розничных цен, исходя из майских котировок европейского рынка. Об этом 14 мая 2008 г. сообщили в пресс-службе компании.

В компании отмечают, что вследствие роста цен на мировом рынке энергоносителей в апреле-мае, возможен динамичный рост цен на нефтепродукты в Украине. Напомним, что 9 мая нефтяные торги в Нью-Йорке закрылись с новым историческим максимумом - $126,27 за баррель. Рекордные цены были отмечены в этот день и на спотовом рынке Европы: нефть марки» Brent» выросла до $123 баррель (апрельский максимум - $116,5 за баррель); бензин А-95 котировался в Средиземноморье по $1048 за тонну ($1029 в апреле). Как и прежде, наиболее резкий рост присущ дизельному топливу, котировки которого в конце первой декады мая достигли беспрецедентного уровня - $1196 за тонну ($1102 за тонну в апреле).

На рынке Украины ситуация развивается в соответствии с апрельскими прогнозами «UPECO». «Сегодняшняя цена на АЗС была предопределена апрельской динамикой мирового рынка, который вырос по бензинам в среднем на 16,8% и на 28,6% по дизтопливу. Между тем, реакция на майский скачек цен в мире найдет свое отражение в Украине ближе к концу текущего месяца», - говорит исполнительный директор компании Сергей Куюн.

За период с 6 апреля по 13 мая 2008 г. средние розничные цены на нефтепродукты в целом по Украине существенно повысились. При этом лидерами по темпам роста являются высокооктановый бензин А-95 и дизельное топливо (ДТ). В частности, за неделю средние цены на высокооктановый бензин марки А-95 повысились на 23 коп., а на дизельное топливо - на 22 коп., достигнув 6,12 грн./литр.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua