К 2030 г. 79% мирового спроса на литий придется на электромобили

В ближайшие десять лет производители электромобилей (EV) станут главными потребителями лития. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чилийское государственное горнодобывающее агентство Cochilco.

В Cochilco считают, что спрос на литий для электромобилей в этом году был сдержан из-за пандемии коронавируса и составит примерно 75 тыс. т. Однако, к 2030 г. этот показатель вырастет до 1,4 млн. т.

Спрос со стороны производителей сотовых телефонов и других потребительских товаров в текущем году ожидается на уровне 242 тыс. т. К 2030 г. он увеличится до 377 тыс. т.

В последние годы цены на литий неуклонно снижаются на фоне обострения мировой торговой напряженности, сокращения субсидий на электромобили в Китае и увеличения предложения. Пандемия коронавируса и связанный с ней экономический спад также подорвали спрос, заставив некоторые горнодобывающие компании отложить свои краткосрочные инвестиции. Однако Cochilco прогнозирует, что превышение спроса над предложением приведет к укреплению цен к 2025 - 2026 гг.

Кроме того, в агентстве ожидают, что Австралия и Чили за счет меньшей рентабельности сохранят свои лидирующие позиции в производстве. При этом растущая конкуренция со стороны США и Аргентины сократит глобальные поставки лития из Австралии с сегодняшних 48% до 31% к 2030 г., из Чили - с 29 до 17% соответственно.

Как сообщал enkorr, европейские продажи легковых электромобилей (EV) в первой половине 2020 г. впервые за пять лет превысили аналогичный показатель в Китае.

К 2040 г. в мире будет эксплуатироваться 323 млн электромобилей. При этом годовые продажи EV к 2040 г. могут составить 45 млн. ед., говорится в релизе Wood Mackenzie.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua