Жители Мукачево подарили 34 га земли под новый аэропорт

8 октября на внеочередной сессии Мукачевского городского совета депутатами поддержано проект решения «О принятии в коммунальную собственность земельных участков от граждан для строительства аэропорта на территории Мукачевской городской территориальной общины», сообщает пресс-центр горсовета.

Этим решением приняли в коммунальную собственность 13 земельных участков общей площадью 34 гектара.

«Решение было принято при рассмотрении заявлений граждан о добровольном отказе от земельных участков для строительства аэропорта на территории Мукачевской громады», - говорится в сообщении.

Новый аэропорт на Закарпатье рассматривается как возможность восстановления регулярного авиасообщения между Закарпатьем и другими регионами, и заграницей. Для реализации этой цели не подходит уже существующий аэропорт Ужгород. Этот аэропорт неудобен из-за близости к словацкой границе и зависимости полетов от словацкой стороны. Ожидается, что новый аэропорт построят за три года. Его взлетно-посадочная полоса должна составлять 2500 м, а пассажиропоток - 500 тыс. человек в год. Суммарная сумма инвестиций в проект должна составить 4 млрд. грн.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua