Железные дороги Украины улучшают условия для инвалидов на вокзалах ©

Отныне на Центральном железнодорожном вокзале Киева пассажиры с ограниченными физическими возможностями могут воспользоваться дополнительными услугами - в зале для инвалидов обустроили информационный уголок и установили машину для чистки обуви. «Мы сделали такой информационный уголок, где пассажир-инвалид может сесть в кресло и позвонить в городскую справку, - рассказал замначальника вокзала Дмитрий Лобойко. - Там же висит карта города - пассажир имеет возможность посмотреть, каким образом можно достаться в ту или другую точку столицы». Ранее в зале для лиц с ограниченными физическими возможностями открыли комнату сангигиены. В ней к услугам пассажиров туалет, душевая кабина, кушетка, сушилка для рук и фен. Об этом 7 ноября 2008 г. сообщила пресс-служба Минтранссвязи.

Д.Лобойко заверил, что руководство вокзала прислушается ко всем пожеланиям пассажиров. Сейчас высказывается предложение обустроить в зале для инвалидов камеры хранения для малогабаритных вещей. Теперь на вокзале ищут возможность установить такие камеры.

Тем временем, на вокзалах Южной железной дороги (Южный вокзал, Суммы, Полтава-Южная, Полтава-Киевская, Миргород, Купянск-Узловой) для встречи с поезда или для проведения на поезд людей с ограниченными физическими возможностями предлагаются инвалидные тележки. При необходимости железнодорожники вместе с медицинскими работниками встретят пассажира с поезда и проведут к автомобилю или же наоборот.

На Южном вокзале и на станции Левада (Харьков) в этом году появились произведенные экспериментальным цехом ЮЖД механические подъемники. Они предназначены для подъема и посадки пассажиров в инвалидных тележках в электропоезда с низких платформ. В следующем году такие подъемники появятся на вокзалах станций Суммы и Полтава-Южная.

Для заезда инвалидных тележек с высоких платформ экспериментальным цехом ЮЖД также изготовлены специальные трапы. Такие трапы уже есть на всех вокзалах Южной ЖД с высокими платформами: Южный вокзал, Лосево-1 и Лосево-2, Основа, Лозовая.

Также в комнатах отдыха для инвалидов на всех вокзалах, где существуют такие комнаты, введена новая бесплатная услуга - оформление железнодорожного билета. Пассажир может отдыхать в комнате, а дежурный работник оформит и принесет железнодорожный билет.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua