Железные дороги Украины недополучили 94 млн. грн. компенсации за перевозку пассажиров льготных категорий ©

За 5 месяцев 2008 г. железными дорогами Украины предоставлено услуг по перевозке пассажиров льготных категорий на сумму 141,9 млн. грн., из которых получена компенсация лишь 47,9 млн. грн., или 33,8% от предоставленных услуг. Об этом 10 июня 2008 г. сообщила пресс-служба «Укрзализныци».

В частности, по льготным перевозкам, которые должны компенсироваться облгосадминистрациями, предоставлено услуг на сумму 86,6 млн. грн., а компенсировано лишь 30,2 млн. грн., что составляет 34,8%.

Согласно сообщению, не намного лучше ситуация и с финансированием за перевозку студентов высших учебных заведений и учеников ПТУ. За 5 месяцев 2008 г. железными дорогами уже предоставлены услуги на сумму 48,5 млн. грн., из которых компенсировано лишь 17,8 млн. грн. (36,6%). При этом, при потребности в 201,8 млн. грн., расходы в госбюджете на компенсацию этих перевозок предусмотрены в сумме лишь 38,3 млн. грн.

Отметим, что Кабмин с 2008 г. разрешил льготный проезд в течение года без календарных ограничений. Железные дороги уже перевезли студентов на сумму, которая значительно превышает сумму средств, предусмотренных на эти цели в госбюджете, и до конца года должны будут осуществлять перевозку студентов за свой счет.

Как говорится в сообщении, наиболее сложная ситуация сложилась с финансированием перевозок детей возрастом от 6 до 14 лет. Железными дорогами предоставлены соответствующие услуги на сумму 6,7 млн. грн., а расходы в госбюджете на компенсацию расходов железным дорогам за льготные перевозки детей не предполагаются.

Однако, согласно действующему законодательству железные дороги безотказно предоставляют льготный проезд незащищенным слоям населения: ветеранам войны и труда, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, пенсионерам по возрасту, студентам высших учебных заведений и ученикам ПТУ, детям возрастом от 6 до 14 лет и другим.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua