Железные дороги Украины имеют достаточно зерновозов для перевозки зерна нового урожая – «Укрзализныця» ©

Заместитель гендиректора «Укрзализныци» Виктор Черный заверил, что железная дорога имеет достаточно зерновозов, чтобы обеспечить перевозку нового урожая, а парк зерновозов УЗ по состоянию на 2 июня 2008 г. составляет около 13 тыс. ед. Об этом он заявил, как сообщила пресс-служба УЗ, 3 июля 2008 г. на совещании в «Укрзализныце» по подготовке к перевозкам урожая 2008 г.

На совещании обсуждались вопросы организации перевозки железнодорожным транспортом зерна урожая этого года. По прогнозам специалистов, в 2008 г. планируется собрать урожай на уровне 2005 г., что будет составлять около 41 млн. т зерна. Если прогнозы оправдаются, то ожидаемый объем зерновых перевозок будет составлять 2,5 млн. т в месяц.

Но по мнению железнодорожников, грузоотправителям следует более качественно использовать вагоны - не задерживать их. Обращение вагона по железным дорогам за 6 месяцев текущего года составляет 5,84 суток, а время задержки вагона на выполнение таможенных и карантинных формальностей в среднем составляет 4-5 суток. В результате чего УЗ теряет в обороте вагона, а Украина уступает на мировом рынке зерна РФ и Казахстану.

Также руководители УЗ обратились к представителям трейдерных компаний, руководителям портов и элеваторов с просьбой планировать заранее свои заказы и координировать погрузку и разгрузку зерна, чтобы предотвратить задержку вагонов.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua