Железнодорожные грузоперевозки по маршруту Кыргызстан - Турция пройдут через Азербайджан

Грузоперевозчики Кыргызстана разработали и реализовали новый железнодорожный маршрут транспортировки товаров из Турции и обратно, который будет проходить через территорию Азербайджана, сообщает в четверг Trend со ссылкой на Торгово-промышленную палату Кыргызстана.

Председатель подкомитета по транспорту Торгово-промышленной палаты Талант Маткерим уулу сказал, что по договоренности с турецкой компании «Аркас Логистик» в рамках проекта CASA, в городе Ош были получены первые 40 контейнеров из Турции, которые по железной дороге прошли через Грузию в Азербайджан, затем морским путем были доставлены в Туркменистан, где снова погружены на железнодорожные составы и по стальной магистрали через Узбекистан доставлены в Ош, минуя Казахстан.

«Кыргызстанские грузоперевозчики смогли наладить мультимодальные грузоперевозки - транспортировку различными видами транспорта. Ранее мы осуществляли транспортировку грузов, используя только автомобильные дороги, но из-за проблем с пересечением границ государств-содружества, связанных с COVID-19, предприниматели терпели убытки. Освоение мультимодальных перевозок не только снимает риски задержки грузов, но и позволяет увеличить объемы поставок», - сказал он, отметив, что новый железнодорожный маршрут перевозки грузов не из легких, однако, в условиях пандемии, постоянно возникающих проблем с пересечением границы соседнего государства, с которыми сталкиваются предприниматели, новый маршрут стал буквально «спасением» для отечественных грузоперевозчиков.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua