Железнодорожники Кривбасса начали «итальянскую забастовку»

Железнодорожники Кривбасса начали итальянскую забастовку - «работу по инструкции». Об этом корреспонденту Укринформа сообщил машинист Криворожского депо, председатель первичной профсоюзной организации Свободного профсоюза железнодорожников Украины Криворожского депо Вячеслав Федоренко.

«Работники Криворожского депо сегодня, в поддержку протеста горняков ПАО «Криворожский железорудный комбинат» (КЖРК), начали итальянскую забастовку - «работу по инструкции». Это предполагает безупречное выполнение своих должностных обязанностей на работе. Однако есть нормативные документы, которым должны соответствовать машины и механизмы, на которых мы работаем, а они не соответствуют, потому что локомотивы эксплуатируются с 60-х гг., а с 2012 г. прекратили выполнять капитальные ремонты. Таким образом, мы обратим внимание на то, что нарушается охрана труда, трудовое законодательство по оплате труда», - сказал В.Федоренко.

Кроме того, железнодорожники поднимают вопрос о льготном обеспечении пенсий и включении профессий в список льготных должностей №1, 2, это касается, в частности, должностей машиниста электровоза, помощника машиниста электровоза и тепловоза.

Как пояснил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец в Фейсбуке, переговоры, которые были запланированы на понедельник, 28 сентября, между работниками железной дороги, лидерами Свободного профсоюза железнодорожников Украины и местным руководством «Укрзализныци» - можно считать несостоявшимися.

«По словам железнодорожников, и.о. директора регионального филиала Приднепровской железной дороги Александр Заруба пришел на переговоры неподготовленным, не владея вопросами ни по кризисным явлениям на предприятии, ни по механизмам их решения «, - отметил Волынец.

Как сообщал «Укринформ», протесты шахтеров в Кривом Роге начались 3 сентября. По состоянию на утро 8 сентября, в подземном протесте участвовали 393 работника шахт Криворожского железорудного комбината.

Государственная служба Украины по вопросам труда во время плановой проверки по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля выявила на железорудном комбинате 190 нарушений.

Правление КЖРК заявил, что подает заявление в полицию по блокированию производственного процесса и имущества предприятия бастующими под землей шахтерами. А также начинает мероприятия по подготовке предприятия к длительному простою.

Также администрация КЖРК категорически настаивает на том, что предусмотренные Меморандумом требования в части повышения зарплат на предприятии вступят в силу с момента, когда на поверхность поднимутся протестующие всех четырех шахт.

Вечером 25 сентября протестующие шахт «Терновская» и «Гвардейская» в полном составе поднялись на поверхность.

По состоянию на 28 сентября, на шахтах «Октябрьская» и «Батькивщина» 62 горняка продолжают подземный протест. Бессрочные акции в поддержку шахтеров продолжаются в Кривом Роге и Киеве.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua