Jaguar зарегистрировал марки C-XE и C-XJ

Слухи о том, что Jaguar готовит новый спортивный автомобиль с облегченной конструкцией кузова, нашли свое подтверждение - компания зарегистрировала несколько новых марок, среди которых концепт C-XE, серийный XE и концептуальный вариант Jaguar XJ следующего поколения под кодовым названием «C-XJ».

3.jpg

Разработка нового XJ не является неожиданностью - модель выйдет в 2010 г. и уже сейчас проходит испытания - но информация о том, что Jaguar работает над серийной моделью XE представляет гораздо больший интерес. Хотя было преждевременно утверждать, что концепт C-XE станет прообразом преемника Jaguar E-Type, последние данные указывают именно на то, что новой моделью Jaguar станет именно легковесный спорткар.

Еще в марте на автосалоне в Женеве Ратан Тата (Ratan Tata) босс концерна Tata Group, в который теперь входит Jaguar, сделал интригующее заявление о том, что он был бы «в восторге» от нового спорткара в линейке компании. Некоторые источники сообщают, что Jaguar разрабатывает двухместный автомобиль на укороченной платформе XJ с «заряженными» двигателями V8 от Jaguar XF.

Впервые о подобной модели заговорили еще раньше - в 2000 г. на премьере концепта F-Type. Компания даже дала «добро» на выход серийной версии автомобиля, но это было почти восемь лет назад, до того, как продажи начали стремительно падать. В конечном счете, проект закрыли, сосредоточившись на более «массовом» Jaguar X-Type.

На иллюстрации изображен Jaguar C-XF, первый из концептов серии «С», представленный на прошлогоднем автосалоне в Детройте.

Источник: AUTOua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua