Из-за роста цен на топливо мировые авиаперевозчики могут потерять €4 млрд.

Рост цен на топливо буквально «съедает» прибыль авиаперевозчиков. По оценкам Международной ассоциации воздушного транспорта IATA, мировая индустрия авиаперевозок в этом году может потерять более €4 млрд.

Во II квартале прибыли крупнейшей в Европе авиакомпании Air France-KLM резко упали: если в последние 10 лет на топливо приходилось в среднем 15% расходов перевозчиков, то сегодня - около 50%. Air France-KLM и ее «товарищи по несчастью» поднимают цены на билеты, чтобы хоть как-то компенсировать издержки. Так, с апреля по июнь Air France-KLM заработала за вычетом налогов 168 млн. евро, что на 60% меньше показателя прошлого года.

У испанской авиакомпании Iberia дела еще хуже: ее чистая прибыль сократилась на 66% до 21 млн. евро. При этом I полугодие компания закончила с убытками. Ранее квартальные результаты опубликовали ирландская Ryanair и британская British Airways: их прибыли упали на 80% с лишним. Чтобы противостоять кризису, Iberia и British Airways задумали консолидироваться: они ведут переговоры о слиянии.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua