Из-за пандемии объем авиаперевозок в 2020 г. упал на 60% - ICAO

Одним из последствий пандемии коронавируса стало падение объема пассажирских авиаперевозок, который уменьшился на 60% и фактически вернулся к уровню 2003 г. Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована на сайте Международной организации гражданской авиации (ICAO).

«После завершения анализа экономических потерь в связи с COVID-19, Агентство ООН по гражданской авиации подтверждает, что международный пассажиропоток испытал падение на 60% в течение 2020 г., что вернуло объем авиационных перевозок назад, к уровню 2003 г.», - говорится в сообщении.

По приведенной статистике, за прошлый год воздушным транспортом воспользовались всего 1,8 млрд. человек, в то время как в течение предыдущего, 2019 г., этот показатель превышал 4,5 млрд.

Вследствие масштабных мер предосторожности, закрытия границ и запретов на путешествия, начиная с апреля прошлого года пассажиропоток упал на 92% по сравнению с уровнем 2019 г., включая 98% падения в международных авиаперевозках и 87% - на внутренних рейсах.

Пассажирские авиаперевозки несколько оживились в летние месяцы 2020 г., но снова упало в сентябре после того, как большинство стран мира оказались перед второй волной пандемии COVID-19.

В абсолютных цифрах общий объем экономических потерь в секторе пассажирских авиаперевозок равен $370 млрд. из них $120 млрд. приходятся на Азиатско-Тихоокеанский регион, $100 млрд. - на Европу, $88 млрд. - на Северную Америку. За ними, по размеру потерь в $26, $22 и $14 млрд. следуют, соответственно, Латинская Америка и Карибский бассейн, Ближний Восток и Африка.

ICAO делает краткосрочный прогноз о продолжении депрессивных явлений в секторе авиационных пассажирских перевозок, поскольку связанные с пандемией коронавируса риски будут сохраняться высокими в течение I кв. 2021 г. Никаких улучшений в секторе эта международная организация не прогнозирует также во II кв. 2021 г., хотя ситуация во многом будет зависеть от интенсивности мероприятий по преодолению пандемии и от успеха процесса вакцинации.

«По наиболее оптимистическому сценарию, к июню 2021 г. количество авиапассажиров может восстановиться до 71% по сравнению с 2019 г. (на 53% на международных авиалиниях и до 84 - на внутренних). По пессимистическому сценарию, пассажиропоток восстановится не более чем на 49% (26% - в международном секторе, 66% - во внутренних авиаперевозках)», - говорится в обнародованной информации.

Как сообщалось, сектор авиационных перевозок стал одним из секторов мировой экономики, наряду с туристической отраслью, которые понесли наибольшие потери в результате пандемии COVID-19.

Международная организация гражданской авиации - ICAO (англ. International Civil Aviation Organization - ICAO) - основана в 1944 г. ICAO является специализированным учреждением ООН, занимающимся организацией и координацией международного сотрудничества государств в секторе гражданской авиации. Членами организации являются около 190 государств, включая Украину.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua