Из-за наводнения на украинско-молдавской границе скопились многокилометровые автомобильные очереди

Многокилометровые автомобильные очереди скопились на украинско-молдавской границе в результате временной приостановки из-за наводнения работы основных пунктов пропуска.

По соглашению с Украиной в связи с подъемом уровня воды в Днестре, временно приостановлена работа некоторых пунктов пропуска через государственную границу, сообщил пресс-секретарь пограничной службы Молдавии Дмитрий Осояну.

На южном участке украинско-молдавской границы временно приостановлена работа пункта пропуска «Паланка-Маяки-Удобное».

На этом пункте пропуска уже скопились очереди машин длиной в несколько километров. В основном - это граждане Молдавии, которые едут или возвращаются с отдыха на Черноморском побережье Одессы или Крыма.

Погранслужба Молдавии рекомендует гражданам пересекать границу в ближайшем пункте пропуска «Тудора-Староказачье».

Д.Осояну сообщил, что также временно приостановлена работа пунктов пропуска «Крива-Мамалига», «Косэуць-Ямполь» и «Сорока-Цекиновка». В ограниченном режиме работает пункт пропуска «Отачь-Могилев-Подольский» - основной транспортный узел на северной границе Молдавии с Украиной.

Представитель погранслужбы Молдавии посоветовал гражданам пользоваться пунктами «Окница-Сокиряны», «Бричень-Россошаны», а также пунктами пропуска для жителей приграничной зоны «Медвежа - Зелена» и «Липканы - Подвиревка».

Д.Осояну подчеркнул, что в связи с изменением режима работы пограничной службой предприняты меры по увеличению пропускной способности работающих пунктов: увеличено количество инспекторов, задействованы дополнительные технические средства.

Вместе с тем уровень воды в реках Прут и Днестр продолжает повышаться, что делает реальной угрозу наводнения сел, расположенных на берегах этой реки.

Минувшей ночью уровень воды в Днестре достиг в районе населенного пункта Вадул-луй-Водэ критической отметки в 19,3 м, но пик паводка, вызванного обильными осадками в Румынии и Украине, еще не преодолен.

Источник: Украинская правда




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua