Из-за блокады морских портов «Кернел» лишится активов стоимостью $210 млн.

Из-за блокады украинских портов в Черном море в результате военной агрессии РФ агропромышленная компания «Кернел» решила продать часть своих активов на сумму около $210 млн. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Учитывая продолжение блокады украинских черноморских портов в результате неспровоцированной военной агрессии РФ против Украины, правление «Кернел Холдинг» приняло решение о продаже некоторых сельскохозяйственных объектов, занимающих 134 тыс. га полей с инфраструктурой, техникой и оборотными средствами, с целью снижения бизнес-риска и улучшение ликвидности в среднесрочной перспективе», - указала пресс-служба.

В компании считают, что неопределенность сроков и целесообразности возобновления экспорта в Черноморском регионе с существующими ограничениями по альтернативным экспортным маршрутам может привести к продаже земли и, таким образом, снизить будущие сельскохозяйственные показатели.

«Кернел» по результатам трех кварталов 2022 финансового года (ФГ, июль 2021 - июнь 2022) увеличил экспорт зерновых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24% - до 7,846 млн. т.

В начале марта «Кернел» сообщил, что намерен продолжать обслуживать свои текущие долговые обязательства, несмотря на вторжение РФ в Украину и невозможность экспортировать сельскохозяйственную продукцию через морские порты.

«Кернел» до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%), а также являлся крупнейшим производителем и продавцом бутылированного подсолнечного масла в Украине. Кроме того, компания занималась выращиванием и торговлей другой агропродукцией. Крупнейшим совладельцем Кернела через Namsen Ltd. является украинский бизнесмен Андрей Веревский с долей 39,28%.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua