Из Украины пытались вывезти комплектующие к зенитно-ракетным комплексам

Контрразведка СБУ заблокировала незаконный вывоз из Украины комплектующих к зенитно-ракетным комплексам. Преступную схему организовал экс-сотрудник одного из отечественных оборонных заводов. Об этом сообщает РБК-Украина ссылаясь на пресс-центр СБУ.

Отмечено, что подозреваемый привлек к сделке нескольких знакомых из Киевской и Житомирской областей.

Так, сообщники наладили механизм присвоения военного имущества, в т.ч. запчастей к зенитно-ракетных комплексам малого и дальнего радиуса действия, а также документацию к этим видам вооружения.

Силовикам удалось разоблачить одного из участников группы при перевозке шести военных приборов в Киев.

По информации правоохранителей, во время обысков по местам жительства злоумышленников было обнаружено: документы, подтверждающие незаконную деятельность и комплектующие части зенитно-ракетного вооружения.

После чего изъятые предметы были направлены на экспертизу.

Сейчас следователи начали уголовное производство по таким статьям УКУ: ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.2 ст.333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю), ч.3 ст.410 (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых и других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого имущества).

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности причастных к нему лиц.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua