Из порта в Польше отправлена первая партия украинской руды

Из морского порта Свиноуйсьце в Польшу отправлено первое судно с партией 30 тыс. т железной руды из Украины. Об этом сообщила пресс-служба администрации портов Щецин и Свиноуйце.

Сырье было доставлено в порт по железной дороге, загружено на терминале Гурников и отправлено заказчику в Алжире.

«В настоящее время на складах порта находится более 50 тыс. т железной руды украинского происхождения. Учитывая заключенные коммерческие контракты с партнерами из Украины, мы готовимся к обработке грузов, в т.ч. реализуем инвестиционную программу, включающую подготовку складских площадок и закупку механизированной техники», - отметил руководитель порта Свиноуйце Кароль Бовжик.

Также в порту Свиноуйсьце ожидают загрузки 17 тыс. т украинской кукурузы.

В связи с российским военным вторжением в Украину традиционные торговые пути были разорваны. Грузы из Украины все чаще поступают в польские порты по железной дороге, а затем по морю к получателям, в частности в Африке. Портовый комплекс Щецин - Свиноуйсьце обеспечил резерв для направляемого из региона грузопотока уточняется в пресс-релизе.

В апреле Украина и Польша договорились создать совместное логистическое предприятие, призванное кардинально увеличить объем железнодорожных перевозок украинского экспорта в ЕС и мировые рынки через Европу.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua