Из Одесского порта начались отгрузки дизтоплива по железной дороге

Терминал «Одесснефтепродукт» начал отгрузки дизельного топлива из порта Одесса по железной дороге, сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные железнодорожных экспедиторов.

Последний раз по железной дороге дизтопливо из Одессы отгружалось в начале 2015 г.

Железнодорожные отгрузки начались со второй декады октября. За период с 10 по 20 октября, ежесуточно в цистернах из порта выходило около 1,2 тыс. т или примерно 20 цистерн/сутки. Топливо из порта отправлялось как в адрес металлургических и горно-обогатительных предприятий, так и для розничных операторов.

Оптовая торговля ДТ с порта Одессы активизировалась в конце сентября, но на первом этапе железнодорожный налив задействован не был и отгрузки осуществлялись только автотранспортом.

Увеличились железнодорожные отгрузки дизельного топлива и из портов «Николаев» и «Пивденный». За первые 20 дней октября николаевский терминал «Ойл Трансшипмент» отгрузил по железной дороге 8,3 тыс. т ДТ против 2,3 тыс. т за аналогичный период сентября. Основной объем был отправлен в адрес железной дороги.

«Терминал Стивидоринг и К» в порту «Пивденный» во второй декаде октября активизировал работу железнодорожного налива, отгрузив около 1,8 тыс. т ДТ против 0,3 тыс. т в первой декаде текущего месяца. Из порта Херсон отгрузки осуществляются только автотранспортом.

Как сообщал enkorr, в сентябре впервые с 2015 г. импорт ДТ через морские порты превысил 20% баланса рынка. Поставки выросли практически вдвое до 120 тыс. т. Крупнейший объем поступил через порт Одессы - 37 тыс. т, через Херсон 28 тыс. т, через «Пивденный» и Николаев - по 22 тыс. т.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua