Из аварийного танкера Delfi снова произошла утечка нефтепродуктов

Из танкера Delfi, который уже поднят на киль для дальнейшей буксировки с пляжа Одессы, снова произошла утечка нефтепродуктов. На данный момент утечка устранена. Об этом в Facebook сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный.

По его словам, вчера при обследовании акваторию возле танкера заметили пятна и серую пленку серебристого цвета площадью 70 кв. м.

«Лабораторные исследования показали превышение в воде нормированных значений предельно допустимых концентраций в 5,8 раза. Показатель составил 0,29 мг на кубический дециметр, что отмечено в соответствующем протоколе измерений показателей состава и свойств воды», - заявил А.Малеванный.

Для устранения загрязнения провели срочные работы с применением сорбента. Утечка произошла из-за того, что с судном продолжают проводить работы по его подъему и стабилизации.

Напомним, ранее сообщалось, что суд арестовал танкер Delfi по требованию Администрации морских портов, которая хочет взыскать с судовладельца более 2 млн. грн. ущерба.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua