«Иточу Корпорейшн» (Япония) заинтересована в реализации проекта железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом «Борисполь»

Японская компания «Иточу Корпорейшн» заинтересована в реализации проектов транспортной инфраструктуры в Украине и, в первую очередь, - в строительстве железнодорожной ветви соединения между Киевом и аэропортом «Борисполь». Об этом сообщил 25 февраля 2008 г. заместитель Генерального менеджера департамента энергетических промышленных проектов компании «Иточу» господин Хирано во время встречи с Министром транспорта и связи Украины Иосифом Винским.

«Мы знаем, что ваша корпорация реализует очень серьезные проекты, поэтому с большим удовлетворением воспринимаем сегодняшнюю встречу», - сказал Министр транспорта и связи Украины И.Винский.

По словам господина Хирано, японская сторона отмечает семь проектов развития транспортной инфраструктуры в Украине. «Интересных проектов семь - тем не менее, наиболее актуален проект железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом «Борисполь», - отметил заместитель Генерального менеджера департамента энергетических промышленных проектов «Иточу».

И.Винский подчеркнул, что соответственно развитию инфраструктуры в Украине предполагается создание линии соединения между Киевом и «Борисполем». «Сейчас разрабатывается проект серьезной реконструкции аэропорта «Борисполь», в ближайшее время будут завершены работы по вокзалу «Дарница», - сказал он. - Поэтому, безусловно, такой проект будет для нас чрезвычайно интересным, тем более, если он будет базироваться на новых подходах и новых технологиях». По словам Министра, ориентировочный срок реализации этого проекта - до проведения Евро-2012.

Эксперты Украины и Японии планируют провести в ближайшее время более предметную встречу с обсуждением конкретных предложений, в частности, в техническом аспекте, вопросах финансовых затрат, термина реализации проекта и т.п.

«Протокольные встречи должны быть максимально короткие: мы должны на уровне экспертов отрабатывать все аспекты и принимать конечные решения», - заметил И.Винский.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua