ITF пришла на помощь украинским морякам, работавшим по принуждению ©

Международная федерация транспортных работников (ITF) 12 марта 2008 г. пришла на помощь 22 украинским морякам, находящимся на 17-летнем судне «Newfane» под флагом Панамы, которое сейчас задержано в испанском порту Кастельон.

Члены команды пожаловались инспектору федерации Герману Ариасу, что у них осталось очень мало еды и питьевой воды. У инспектора имееются снимки, на которых видно, что в трюмах совершенно нет еды, кроме одного единственного ананаса. Вдобавок моряки сообщили, что их работа не оплачивается согласно контракту ITF и их заставляют работать силой. Также им не оплачивают сверхурочную работу.

После дальнейшей инспекции было выяснено, что моряков силой заставили подписать индивидуальные и коллективный контракты по оплате - по словам представителя ITF, это является «двойной бухгалтерией». 12 из 22 украинских моряков потребовали репатриации на родину. Команда опасается, что компания-наниматель силой заставит их работать и просят помощи у властей испансокого порта.

Сейчас судно задержано испанским Государственным портовым контролем. У судна обнаружено более 20 дефектов. Это судно уже задерживалось в разных портах Европы, а у его владельцев очень плохая репутация по безопасности и проблемам с командой. Наниматели задолжали членам команды судна около $97 000.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua