Итальянская энергокомпания Enel предоставит «ОГК-5» РФ кредит на €50 млн.

Итальянская Enel предоставит российской компании «ОГК-5» кредит на €50 млн. для поддержания компании «ОГК-5» в условиях кризиса на несколько месяцев, сообщил 26 ноября 2008 г. гендиректор «ОГК-5» Анатолий Копсов.

По его словам, эти средства планируется направить на подготовительный период к реализации новых проектов для последующего обеспечения основного этапа их выполнения. В целом А.Копсов отметил, что «никаких изменений в реализации инвестпрограммы в связи с финансовым кризисом нет», но генерирующая компания испытывает определенные проблемы с финансированием, в связи с чем ее основной акционер и выделил данный кредит.

Enel - одна из крупнейших в Европе энергетических компаний. Она производит и поставляет электроэнергию и газ в Европу, Северную Америку и Латинскую Америку. В РФ Enel владеет около 30% «ОГК-5», а компания «Энинефтегаз» - СП ЕNI (60%) и Enel (40%) - в апреле 2007 г. приобрела в рамках банкротства ЮКОСа 20% «Газпром нефти», а также 100% акций газовых компаний «Арктикгаз», «Уренгойл» и др. ОАО «ОГК-5» - одна из крупнейших генерирующих компании РФ. Суммарная установленная мощность производственных активов компании составляет 8672 МВт по выработке электроэнергии и 2242 Гкал.ч по выработке тепла.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua