Испытания мобильной связи на борту самолетов Air France дали неудовлетворительный результат

Хорошие новости для всех противников использования мобильных телефонов во время перелетов: пассажиры тестовых рейсов Air France остались крайне неудовлетворенными качеством мобильной связи на борту. Напомним, французская компания стала первым авиаперевозчиком, решившимся на подобные испытания (начались 1 апреля).

Но тесты показали, что возможности сотовой связи пока еще далеки от идеального сочетания с авиационной радиоэлектроникой. Ввиду того, что исходящие сигналы транслируются на наземный передатчик через спутник, дозвониться куда-либо с первого раза практически невозможно. Кроме того, сигнал часто задерживается, а связь прерывается. Стоимость же таких некачественных услуг весьма велика - чуть больше €3 за минуту. Телефоны на борту не способны принимать входящие звонки и e-mail сообщения, а пассажиры должны громко кричать в трубку, чтобы быть услышанными.

Однако фирма On Air (компания-разработчик услуги) с оптимизмом смотрит в будущее и считает, что сможет исправить недостатки. В ответ на это British Airways заявила, что пока не планирует воспользоваться нововведением, а вот авиакомпания Ryanair уже в этом году испробует новый сервис на двадцати своих самолетах.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua