Иран отрицает обвинения в атаке дронов на саудовские нефтяные установки

Иран опроверг обвинения США в причастности недавним атакам беспилотников на саудовские нефтяные установки. Об этом сообщает AFP.

«Такие бесполезные и слепые обвинения непостижимы и бессмысленны», - говорится в заявлении пресс-секретаря министерства иностранных дел Аббаса Мусави.

А.Мусави также заявил, что обвинения США в атаках на саудовские заводы должны были бы оправдать действия США против Ирана: «Такие замечания... больше похожи на заговоры разведывательных и секретных организаций, чтобы нанести ущерб репутации страны и создать основу для будущих действий», - сказал он.

Как сообщал «Укринформ», нефтяная промышленность Саудовской Аравии понесла убытки от недавних ударов йеменских повстанцев-хуситов, которые парализовали около половины нефтяных мощностей королевства. В субботу хуситы взяли на себя ответственность за атаки на саудовские НПЗ, заявив, что 10 их беспилотников нанесли удары по нефтяным заводам компании Saudi Aramco в Абкайке и Хурайси.

США назвали обстрел беспрецедентным нападением Ирана на мировые поставки нефти и призвали все страны решительно осудить инцидент.

Как известно, Тегеран и Вашингтон находятся в напряженных отношениях с мая прошлого года, когда президент США Дональд Трамп вывел страну из ядерного соглашения 2015 года.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua