Интерпол объявил в розыск двух граждан РФ по делу о взрыве в порту Бейрута

По делу о взрыве в порту Бейрута в международный розыск объявили двух граждан РФ. Интерпол объявил их в розыск по запросу прокуратуры Ливана. Об этом пишет Associated Press.

Сообщается, что Интерпол выдал «красные уведомления» на португальца и двух граждан РФ - владельца и капитана судна Rhosus, на котором в 2013 г. в порт Бейрута привезли 2275 т селитры. В 2014 г. ее выгрузили на склад, а в августе 2020 г. она стала причиной масштабного взрыва.

Имена разыскиваемых не раскрывают, но, по данным ливанских СМИ, в розыск объявлены бывший капитан судна Борис Прокошев и владелец корабля бизнесмен Игорь Гречушкин, который живет на Кипре. «Красное уведомление» действует и на португальца Жоржи Мануэла Нету Морейру который в 2014 г. осматривал груз нитрата аммония.

Напомним, ранее сообщалось, что по делу о взрыве в Бейруте в халатности обвиняются и.о. премьер-министра Хасан Диаб и трое бывших министров.

В августе 2020 г. в результате пожара в порту Бейрута сдетонировали склады с аммиачной селитрой. В результате взрыва погибли около 200 человек.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua