Иностранные инвесторы намерены участвовать в развитии транспортной инфраструктуры Киева - результаты международного форума ©

Результаты авторитетного и представительного инвестиционного экспозиционного форума в Европе - выставки МІРІМ («World property market») показали, что иностранные инвесторы очень заинтересованы в капитальных вложениях в развитие украинской столицы, в частности в разработку Генерального плана Киева, реконструкцию и строительство станций метрополитена, строительство мостов и тоннелей через Днепр. Так, принять участие в конкурсе на Генеральный план Киева, который в скором времени будет проводить КГГА, уже согласились 10 архитектурных компаний, в реконструкции и строительстве метро - около 5 компаний. Принять участие в строительстве мостов и тоннелей намерены 2 архитектурные специализированные организации.

Делегация во главе с первым заместителем председателя КГГА Денисом Бассом посетила наиболее авторитетный и представительный инвестиционный экспозиционный форум в Европе - выставку МИРИМ («World property market»). На этой выставке Украина была представлена стендом общей площадью 200 кв. м., на котором, кроме Киева, экспонировались проекты таких городов как Львов, Харьков, Донецк, Запорожье, Полтава.

«На выставке мы представили проекты, которые сегодня являются самыми приоритетными для развития столицы. Это, в первую очередь, вопрос решения транспортной проблемы - строительство развязок и автопаркингов. Также это строительство и реконструкция метро, сооружение мостов и тоннелей. В частности, строительство двух мостов через Днепр в рамках строительства Большой окружной дороги вокруг Киева; строительство тоннельного перехода через Днепр от пл. Победы до Броварского проспекта и строительство тоннеля под ул. Фрунзе до ул. Чорновила; строительство подземного паркинга на пл. Леси Украинки; реконструкция Лыбидской пл. с размещением торгового- развлекательного центра с подземным паркингом площадью 16,7 тыс. кв. м.; реконструкция Ленинградской пл. со строительством торгово- развлекательного комплекса площадью 9,5 тыс. кв. м. и подземным паркингом на 1 тыс. 200 машиномест. Очень важно, что мы познакомились и заинтересовали те компании, которые раньше уже занимались реализацией таких проектов. Так, скажем, на дальнейшее сотрудничество уже согласилась ведущая архитектурная компания, которая занималась реконструкцией метро в Лондоне, Сингапуре и Осло», - рассказал Д.Басс.

Он добавил, что в этом году количество участников выставки выросло на 22 % и составило 26 тыс. 210 зарегистрированных компаний. Украину представляло 153 участника. Всего на выставке было представлено 83 страны.

«Показательно, что сейчас в десятку наиболее инвестиционно-привлекательных рынков недвижимости Европы, кроме традиционных лидеров - Англии, Германии и Франции, - входят также Россия и Украина. Выставка показала, что инвесторы особенно заинтересованы в тех инвестиционных проектах, которые предлагает именно Киев. Полностью реальной задачей является привлечение инвестиций в развитие столицы для того, чтобы сделать инфраструктуру столицы максимально удобной для жителей Киева», - отметил первый заместитель председателя КГГА.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua