Инфляция в Украине замедлилась до 8,6%

Потребительская инфляция в годовом измерении в марте 2019 года замедлилась до 8,6%. Об этом на брифинге сказал председатель Национального банка Яков Смолий, сообщает корреспондент «Укринформа».

«В марте 2019 г. потребительская инфляция продолжила замедляться - до 8,6% в годовом измерении, что соответствовало нашему предварительному прогнозу», - сказал Я.Смолий.

Он отметил, что базовая инфляция снизилась даже стремительнее, чем ожидалось ранее - до 7,6%. Это свидетельствует о том, что фундаментальное инфляционное давление в начале года продолжило ослабляться. Этому способствовала жесткая монетарная политика Нацбанка. В частности, она стала одной из причин укрепления курса гривни. Это сказалось на ценах импортируемых товаров и товаров со значительной импортной составляющей. Несмотря на электоральные события, сегодня сохраняется благоприятная ситуация на финансовом рынке Украины и инфляционные ожидания населения, бизнеса, банков и финансовых аналитиков продолжают улучшаться.

«В дополнение к монетарным факторам ослаблению инфляционного давления способствовали расширение внутреннего предложения отдельных продуктов питания и падение мировых цен на продовольствие», - отметил Я.Смолий.

Источник: «Укринформ»

 




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua