Индустриальные парки могут принести Украине более $2,5 млрд. инвестиций - Д.Шмыгаль

В Украине наконец заработают индустриальные парки - в ближайшие три года государство поможет обустроить инфраструктуру для 25 индустриальных парков, благодаря которым наше государство может получить от $2,5 млрд. дополнительных инвестиций. Как передает «Укринформ», это отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, подводя экономические итоги недели в Фейсбуке.

«На этой неделе утвердили необходимые документы, в частности, порядок включения в реестр индустриальных парков, а также порядок его ведения. Процедура включения будет проходить максимально быстро и бизнес-ориентированно. В ближайшие три года государство поможет обустроить инфраструктуру для 25 индустриальных парков», - отметил премьер-министр.

По прогнозам правительственных экспертов и независимых аналитиков, благодаря развитию индустриальных парков Украина может получить от$ 2,5 млрд. дополнительных инвестиций, добавил премьер. «Индустриальные парки стали эффективными точками роста для экономик Польши, Чехии, Турции, Южной Кореи, и мы планируем использовать наилучший опыт этих стран, чтобы они заработали и в Украине», - отметил Д.Шмыгаль.

Как сообщалось, Кабинет Министров 19 января утвердил порядок рассмотрения документов о включении индустриального (промышленного) парка в Реестр индустриальных (промышленных) парков.

Президент Украины в октябре 2021 г. подписал закон о внесении изменений в Закон «Об индустриальных парках». Документ вводит финансовые, инфраструктурные и институциональные стимулы для инвесторов в индустриальные парки.

По состоянию на декабрь в Украине было зарегистрировано 52 индустриальных парка, из которых работает всего 10.

В 2022 г. предусмотрено 400 млн. грн. для софинансирования строительства инфраструктуры для индустриальных парков.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua