Индонезия, Малайзия и Филиппины объединяют свои усилия в борьбе с пиратством

20 июня Индонезия, Малайзия и Филиппины договорились о создании транзитного коридора для коммерческих судов, пересекающих морскую зону на юге Филиппин, где наблюдается повышенная активность пиратов группировки Абу Сайяф. Данное мероприятие должно охладить пыл бандитов и сократить число нападений на корабли.

Около 20 индонезийских и малайзийских членов экипажей буксиров были похищены боевиками Абу Сайяф в этом году. Есть опасения, что пиратство в этом регионе скоро станет сравнимым с Сомали.

Портовые власти в некоторых районах Индонезии, в частности, в Калимантане на острове Борнео, обеспокоенные участившимися случаями нападений, перестали выдавать разрешения судам, перевозящим уголь на юг Филиппинских островов.

Индонезия является крупнейшим в мире экспортером угля, 70% импорта угля предназначено для Филиппин.

Три страны договорились активизировать воздушные и морские патрули, а также использовать конвои для торговых судов для отражения пиратских атак.

Филиппинский министр обороны Вольтер Газмин заявил, что лидеры договорились обмениваться передовым опытом, полученным в ходе индонезийских и малайзийских рейдов в Малаккском проливе, и использовать его в качестве модели для трехстороннего сотрудничества с Филиппинами.

Источник: Mortrans.info




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua