Індія з Китаєм у травні купили 80% російської нафти - МЕА

Індія майже з нуля збільшила обсяги закупівель до близько 2 млн. барелів на день (б/д), тоді як Китай збільшив закупівлі до 2,2 млн. б/д, повідомляє The Hindu.

Згідно зі звітом Міжнародного енергетичного агентства (МЕА), Індія й Китай, які є найбільшими споживачами нафти у світі, продовжують придбавати російську сиру нафту зі значними знижками, купуючи до 80% нафти, яку Москва експортувала в травні.

«Сира нафта з РФії зі значними знижками знайшла нових покупців, головним чином в Азії. Індія збільшила закупівлі практично з нуля до майже 2 млн. б/д, тоді як Китай збільшив навантаження до 2,2 млн. б/д», - ідеться в останньому звіті МЕА про ринок нафти, яке базується в Парижі.

Експорт морської сирої нафти російського походження становив у травні в середньому 3,87 млн. б/д, що є найвищим показником з моменту вторгнення РФії в Україну в лютому 2022 р.

«У травні 2023 р. на Індію з Китаєм припадало майже 80% російського експорту сирої нафти, - заявили в МЕА, у свою чергу, на РФію припадає 45% і 20% імпорту сирої нафти в Індію і Китай відповідно».

Коли колишні основні експортні ринки російської сирої нафти в Європі заборонили імпорт, а G7 запровадила обмеження на транспортування, більше 90% російської морської нафти зараз спрямовується в Азію, порівняно з довоєнним рівнем у 34%. Імпорт російської нафти в Індію був на 14% вищим, ніж у квітні, і став рекордним показником потоків російської нафти в країну.

Стимул купувати дешеву російську нафту підкріплюється високими знижками. Знижка на основний російський експортний сорт нафти Urals до Dated Brent становила в середньому $26 за барель у перші три тижні травня. Це порівняно з $3,70 за барель у січні 2022 р.

МЕА прогнозує, що ВВП Індії зросте на 4,8% 2023 р., на 6,3% 2024 р., а потім відновиться до ще сильніших 7% у 2025-28 рр. «Зростання буде підтримуватися сприятливою демографічною ситуацією й зростанням середнього класу, - йдеться в повідомленні, Індія має намір випередити Китай за рівнем глобального зростання попиту на нафту в річному обчисленні 2027 р.».

Індія як економіка, яка зростає найбільшими темпами, випередила Китай і 2023 р. стала найбільш густонаселеною країною.

«Хоча темпи його розширення сповільнюються протягом десятиліть, зростання населення, ймовірно, не досягне піку до 2065 р., - заявило МЕА, під впливом таких тенденцій, як урбанізація, індустріалізація й поява більш заможного середнього класу, який зацікавлений у мобільності й туризмі, попит на нафту в Індії зросте більш ніж на 1 млн. б/д між 2022 і 2028 рр.».

Джерело:

 

Индия с Китаем в мае купили 80% российской нефти - МЭА

Индия почти с нуля увеличила объемы закупок до около 2 млн. баррелей в день (б/д), тогда как Китай увеличил закупки до 2,2 млн. б/д, сообщает The Hindu.

Согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), Индия и Китай, являющиеся крупнейшими потребителями нефти в мире, продолжают приобретать российскую сырую нефть со значительными скидками, покупая до 80% нефти, которую Москва экспортировала в мае.

«Сырая нефть из РФ со значительными скидками нашла новых покупателей, главным образом в Азии. Индия увеличила закупки практически с нуля до почти 2 млн. б/д, тогда как Китай увеличил нагрузку до 2,2 млн. б/д», - говорится в последнем отчете МЭА о базируемом в Париже рынке нефти.

Экспорт морской сырой нефти российского происхождения составил в мае в среднем 3,87 млн. б/д, что является самым высоким показателем с момента вторжения РФ в Украину в феврале 2022 г.

«В мае 2023 г. на Индию с Китаем приходилось почти 80% российского экспорта сырой нефти, – заявили в МЭА, в свою очередь, на РФию приходится 45% и 20% импорта сырой нефти в Индию и Китай соответственно».

Когда бывшие основные экспортные рынки российской сырой нефти в Европе запретили импорт, а G7 ввела ограничения на транспортировку, более 90% российской морской нефти сейчас направляется в Азию по сравнению с довоенным уровнем в 34%. Импорт российской нефти в Индию был на 14% выше, чем в апреле и стал рекордным показателем потоков российской нефти в страну.

Стимул покупать дешевую российскую нефть подкрепляется высокими скидками. Скидка на основной российский экспортный сорт нефти Urals в Dated Brent составила в среднем $26 за баррель в первые три недели мая. Это по сравнению с $3,70 за баррель в январе 2022 г.

МЭА прогнозирует, что ВВП Индии вырастет на 4,8% в 2023 г., на 6,3% в 2024 г., а затем восстановится до еще более сильных 7% в 2025-28 гг. «Рост будет поддерживаться благоприятной демографической ситуацией и ростом среднего класса, - говорится в сообщении, Индия намерена опередить Китай по уровню глобального роста спроса на нефть в годовом исчислении 2027 г.».

Индия как растущая наибольшими темпами экономика опередила Китай и в 2023 г. стала самой густонаселенной страной.

«Хотя темпы его расширения замедляются в течение десятилетий, рост населения, вероятно, не достигнет пика до 2065 г., - заявило МЭА, под влиянием таких тенденций, как урбанизация, индустриализация и появление более состоятельного среднего класса, заинтересованного в мобильности и туризме, спрос на нефть в Индии вырастет более чем на 1 млн. б/д между 2022 и 2028 гг.».

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua