Индия провела успешное испытание баллистической ракеты Агни-1, способной нести ядерный боезаряд

Индия провела успешное испытание отечественной баллистической ракеты Агни-1, способной нести как обычный, так и ядерный боезаряд весом до одной тонны.

Согласно источникам в министерстве обороны страны, пуск с мобильной установки был произведен 23 марта на островном полигоне, расположенном в Бенгальском заливе у побережья штата Орисса. «Испытание, целью которого была проверка оперативной готовности, полностью соответствовало всем требуемым параметрам», - сообщил журналистам представитель Организации оборонных исследований и развития (DRDO).

Твердотопливная одноступенчатая ракета класса «поверхность- поверхность» высотой 15 м весит около 12 т и способна поражать цели на расстоянии 700-900 км. Ее пусковые установки монтируются как на автомобильных, так и на железнодорожных платформах. Специалисты обращают внимание на то, что Агни-1 оснащена усовершенствованной системой ориентации и управления, что позволило существенно повысить ее маневренность. Впервые она была испытана 6 лет назад и в настоящее время поставляется на вооружение специальной ракетной группы 334, сформированной в индийских сухопутных войсках.

Источник: Укрінформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua