Индия проявляет заинтересованность в реализации проекта транспортного коридора Север - Юг

Согласно исследованиям, транспортный коридор Север - Юг сэкономит в текущих ценах от 30 до 40% стоимости и 50% времени перевозок, заявил чрезвычайный и полномочный посол Индии в Азербайджане Бавитлунг Ванлалвавна в ходе встречи с делегацией ЗАО «Азербайджанские железные дороги», передает Trend со ссылкой на пресс-службу АЖД.

В связи с этим, отметил посол, целесообразно в кратчайшие сроки увеличить активность проекта в общих интересах обеих стран.

Напомним, что между Азербайджаном и Индией налажено тесное сотрудничество в рамках проектов международного транспортного коридора «Север - Юг» и «Юг - Запад».

Председатель АЖД Джавид Гурбанов в свою очередь сообщил, что создание этого коридора является историческим событием, а его развитие является приоритетом как для Индии, Азербайджана, так и для всех стран-участниц.

Транспортный коридор Север - Юг является проектом, который связывает Индию с Ближним Востоком, Кавказом, Центральной Азией и Европой. Прогнозы показывают, что если коридор будет работать на полную мощность, это облегчит доступ региона к Персидскому заливу и Индии и усилит торговые связи между прикаспийскими странами и черноморскими портами. Этот маршрут является оптимальным и экономически целесообразным. Грузовой базой маршрута являются торговые отношения Индии и Персидского залива с Европой.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua