Индия намерена построить железную дорогу в Гималаях

Строительство в Гималаях стратегически важной железной дороги предусмотрено планом, который одобрен аппаратом главы индийского правительства. Согласно опубликованной 11 августа 2008 г. информации, министерству железнодорожного транспорта страны дано указание подготовить не позднее ноября технико-экономическое обоснование проекта.

Ветка должна соединить города Биласпур и Лех. Пройдя среди гор с юга на север по территории штата Химачал-Прадеш, она пересечет гряду в районе перевала Рохтанг и выйдет на плато в восточной части штата Джамму и Кашмир.

Как отмечает газета «Индиан экспресс», создание магистрали рассматривается Нью-Дели как ответ на строительство Китаем железнодорожной линии в Тибете в непосредственной близости от границ с Индией. Ее основной участок Голмунд-Лхаса протянулся на 1142 км и был запущен в эксплуатацию два года назад. Как утверждает газета, «заинтересованность в безотлагательном продвижении предложения к реализации» проявлена на уровне премьер- министра Манмохана Сингха.

Предварительный доклад о стратегической значимости проекта должен быть подготовлен уже к концу августа специальной группой, в состав которой входят высокопоставленные представители министерств иностранных дел, обороны и внутренних дел, а также индийских спецслужб. Доклад должен способствовать облегчить в дальнейшем решение вопросов финансирования стройки.

Предполагается, что железная дорога протяженностью около 400 км может обойтись примерно в 50 млрд. рупий - около $1,2 млрд.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua