Импорт СПГ в Европу достиг рекордного уровня

Европейский импорт сжиженного природного газа (СПГ) неуклонно растет с октября 2018 г. В ноябре 2019 г. он достиг нового ежемесячного рекорда в 12,7 млрд. куб. футов в сутки (Bcf/d). Об этом передает lngworldnews со ссылкой на данные Управления энергетической информации США (EIA).

По данным EIA, этот ежемесячный отчет подразумевает 51-процентное использование общеевропейских мощностей по регазификации (включая Турцию).

В период с января по ноябрь 2019 г. импорт СПГ в Европу в среднем составлял 11 Bcf/d - самый высокий уровень с 2011 г. (8 Bcf/d).

Падающие цены на СПГ в Азии сузили спред между поставками в Азию и в Европу и способствовали перенаправлению значительной части газа на европейский рынок.

В последние годы импорт сжиженного газа в Европу был относительно низким. Однако в этом году спотовые цены на природный газ в регионе упали до 10-летнего минимума, что послужило стимулом для увеличения выработки энергии на электростанциях, работающих на этом виде топлива. Сильный рост спроса в секторе производства электроэнергии в сочетании с сокращением добычи природного газа в Великобритании и Нидерландах потребовал увеличения объемов импорта природного газа как по трубопроводу, так и в сжиженном виде.

В этом году три основных поставщика СПГ в Европу - Катар, Соединенные Штаты и РФ - увеличили объем экспорта в регион в совокупности на 3,7 Bcf/d по сравнению с усредненным экспортом СПГ в 2018 г.

Наибольший рост поставок пришелся на Соединенные Штаты: экспорт СПГ с этого направления вырос с 0,4 млрд. куб. футов в сутки в 2018 г. до 1,8 млрд. куб. футов в сутки за первые 11 месяцев 2019 г. На втором месте Россия (+1,3 Bcf/d) и Катар (+1,0 Bcf/d).

Другие поставщики в Европу, включая Нигерию, Тринидад и Тобаго и Алжир, в 2019 г. суммарно увеличили экспорт СПГ на 0,3 Bcf/d (январь-ноябрь) по сравнению со среднегодовым показателем за 2018 г.

Основные азиатские потребители - Япония, Китай, Южная Корея и Индия (в 2018 г. на них пришлось 65% мирового импорта СПГ) - импортировали приблизительно 26,1 Bcf/d сжиженного газа в период с января по ноябрь 2019 г. Это на 0,7 Bcf/d (-3%) меньше, чем за весь 2018 г.

Япония и Южная Корея по оценкам отраслевых экспертов сократили импорт СПГ в январе - ноябре 2019 г. на 0,8 млрд. и 0,6 куб. футов в сутки соответственно. В Японии на потребление природного газа повлиял более низкий спрос на природный газ со стороны газовых электростанций после возобновления работы пяти ядерных реакторов и увеличение выработки энергии из возобновляемых источников, особенно на солнечных электростанциях.

В Южной Корее импорт СПГ сократился в результате увеличения выработки на ядерных установках (некоторые из которых были перезапущены в 2019 г. после продленного периода технического обслуживания в прошлом году), увеличения выработки на основе возобновляемых источников энергии и общего снижения спроса на электроэнергию.

Импорт СПГ в Китай, после роста более чем на 40% в период с 2017 по 2018 гг., в период с января по ноябрь 2019 г. характеризовался более пологим ростом. Замедление экономики и теплая погода негативно повлияли на импорт СПГ в октябре-ноябре 2019 г., пик сезона закупок СПГ.

Как сообщал enkorr, в 2025 г. Saudi Aramco через свою «дочку» Bahri намерена выйти на мировой рынок СПГ.

Импорт СПГ в Индию в этом году не изменился. Однако в 2020 г. он, вероятно, увеличится после ввода в эксплуатацию новых регазификационных терминалов и соединительных трубопроводов.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua