Импорт газа в Украину в I кв. 2021 г. упал на 83%

В I кв. 2021 г. объемы транспортировки газа из Евросоюза в Украину составили 476 млн. куб. м, что на 83% меньше, чем за аналогичный период 2020 г., говорится в сообщении пресс-службы Оператора ГТС Украины.

В частности, из Польши в Украину было транспортировано 200 тыс. куб. м, из Словакии - 65 млн. куб. м, из Венгрии - 410,4 млн. куб. м. Виртуальным реверсом завезено 86% объемов газа.

Чистый экспорт природного газа из Украины в страны Европы за январь - март составил 18,3 млн. куб. м, что почти в четыре раза больше по сравнению с I кв. прошлого года (4,8 млн. куб. м).

Реэкспорт природного газа составил 618,9 млн. куб. м (почти в 240 раз больше показателя аналогичного периода 2020 г.). В Польшу реэкспортировано 141,3 млн. куб. м газа, в Словакию - 107 млн. куб. м, в Венгрию - 340,6 млн. куб. м, в Молдову - 30 млн. куб. м.

По словам коммерческого директора Оператора ГТС Украины Евгения Тодорова, в украинских подземных хранилищах сохраняются рекордные объемы голубого топлива. Украинские поставщики используют собственные запасы из хранилищ и покупают газ в режиме «таможенный склад» европейских трейдеров.

«Поэтому за отчетный период экспорт газа из Украины превысил импорт. В частности, Молдова реэкспортировала более половины от собственных объемов газа в украинских ПХГ. Динамика первого квартала этого года свидетельствует, что украинская газовая инфраструктура уже прочно интегрирована в европейские энергетические рынки и является частью энергобезопасности стран Европы», - отметил он.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua